postheadericon DES CHARLOIS HONORÉS

Le 4 juin dernier quatre Charlois ont été invités à signer le livre d'or de leur Municipalité, tout juste avant l'ouverture de la séance du conseil municipal devant parents et amis.  Ce fut l'occasion pour les élus de souligner le mérite et de saluer les bons coups de leurs citoyens.  Parmi les quatre Charlois la jeune patineuse artistique de 11 ans Noémie Morin a été honorée pour ses excellentes performances sur la scène régionale et provinciale durant la saison 2011-2012.

 

Hubert Girard (Patineur de vitesse), Alexis Nantel qui a gravi le mont Aconcagua en Argentine,

Noémie Morin (Patineuse artistique), André Hénault, maire et Valérie Thibodeau (pianiste et auteure-compositrice-interprète)

 

postheadericon FINALE PROVINCIALE DES JEUX DE LA PARTICIPATION

Lors de la finale régionale des jeux du Québec qui s’est tenue à Laplaine du 20 au 22 janvier 2011, Noémie Morin, 11 ans de Saint-Charles-Borromée avait récolté une médaille d’or dans la catégorie juvénile, ce qui lui permettait d’accéder à la finale provinciale des jeux de la participation qui se sont tenus du 9 au 11 mars 2012 à St-Timothée.

Lors de la finale provinciale, Noémie grâce à une très belle performance a récolté une médaille d’argent, lui accordant ainsi une 2ième place au niveau provincial dans la catégorie juvénile.

Le CPA « Les étoiles d’argent » souhaite féliciter Noémie pour ce beau résultat.

 

postheadericon LAURÉATS 2011

Le 25 février dernier, le CPA « Les étoiles d’argent » de Joliette tenait une soirée de reconnaissance pour souligner les efforts et les exploits des patineurs qui se sont démarqués au cours de l’année 2011. 

Pour ce faire,  26 lauréats ont été attribués aux patineurs suivants: Megan Grégoire, mérite sportif – junior amélioration, Laurence Plourde, mérite sportif – junior persévérance,Rose-Marie Parent, mérite sportif – senior amélioration, Johannie Chevrette, mérite sportif – senior persévérance, Gabrielle Desroches, niveau OR habiletés et OR interprétation, Noémie Morin, niveau OR habiletés, patineuse régionale de compétition et patineuse de tests pour la Fédération, Karolane Richard, niveau OR habiletés, Jade Dumas, niveau OR habiletés, Marie-Kim Desroches, niveau OR style libre et patineuse « Élite » de compétition, Béatrice Ethier Lavoie, patineuse du Patinage Plus, Noémie Grenier, patineuse du Patinage Plus, Alexis Roy, patineur du Patinage Plus, Anne-Sophie Derome, prix du patineur de l’année Patinage Plus, Léa-Marie Lemire, assistante de programme de Patinage Canada, Laurence Dulude, assistante patinage plus de club, Jade Coulombe, patineuse « STAR » de compétition, Andréanne Desmarais, patineuse de compétition, Andréa Khabazeh, patineuse de tests primaires, Annie-Kim Laramée, patineuse de tests primaires, Victoria Majeau, patineuse de tests intermédiaires, Karolane Richard, patineuse de tests seniors et Jade Dumas, athlète « STAR » de Patinage Canada.                                 

Deux entraineurs ont mérité des honneurs soient : Jennifer Marcil, prix d’entraîneur bénévole de section de patinage canada et Geneviève Dudemaine, prix d’excellence de patinage canada, entraîneur de club.

Trois parents ont été remerciés pour leurs implications et leurs aides soient : Caroline Ethier, Luce Brouillette et Claude Cantin.

Finalement, Noémie Morin a obtenue une plaque souvenir pour souligner sa performance lors du championnat B de section.

Le CPA « Les étoiles d’argent » souhaite féliciter l’ensemble des lauréats.

 

postheadericon COMPÉTITIONS POINTE-AUX-TREMBLES, TERREBONNE ET LE GARDEUR

Voici les patineuses de notre club qui ont participé à ces compétitions.

Gabrielle Venne, Megan Grégoire, Florence Loranger, Arianne Veillette, Andréa Khabazeh, Andréanne Desmarais et Camille Houle

Anne-Frédérique Perreault, Maude-Sophie Perreault, Béatrice Harnois, Noémie Morin et Carolanne Mousseau-Mondor

Marie-Kim Desrochers, Joannie Chevrette, Audrey-Anne Lefebvre, Marie-Lou Ricard, Laurence Dulude et Léa-Marie Lemire

Absentes de la photo : Florence Gauthier, Jade Dumas, Marika Thibault, Alicia Magnan, Laurence Rousseau et Camille Loiseau.

 

Voici les médaillées lors de ces compétitions:

1ère rangée :

Mégan Grégoire, Débutant, médaille de bronze, Gabrielle Venne, étape 5, médaille de bronze, Arianne Veillette, étape 5, médaille d’argent, Andréa Khabazeh, Sans-limite 7 ans, médaille d’or, Andréanne Deamarais, Pré-préliminaire, 2 médailles d’or, Camille Houle, Débutant, médaille d'argent.

2ième rangée :

Béatrice Harnois, Juvénile, médaille d’or, Carolanne Mousseau-Mondor, Débutant, 2 médailles d’or et 1 médaille d'argent, Maude-Sophie Perreault, Débutant, médaille d’or, Noémie Morin, Juvénile, médaille d'or.

3ième rangée :

Marie-Kim Desrochers, Novice, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze, Léa-Marie Lemire,  Préliminaire, médaille de bronze, Laurence Dulude, Préliminaire, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze, Marie-Lou Ricard, Débutant, médaille d’or.

 

Félicitations à toutes les patineuses.

 

postheadericon CHAMPIONNAT B DE SECTION

Lire la suite...

 

postheadericon COMPÉTITION PATINAGE PLUS ET DÉBUTANT

Lire la suite...

 

postheadericon FINALE RÉGIONALE DES JEUX DU QUÉBEC

 

Lire la suite...

 

postheadericon FINALE RÉGIONALE STAR MICHEL PROULX

Lire la suite...

 

postheadericon INVITATION POINTE-AUX-TREMBLES

Lire la suite...

 

postheadericon HONNEUR AU MÉRITE DE PATINAGE CANADA

Obtenir la réussite d’un niveau « OR » dans une discipline du patinage artistique est le résultat de nombreuses années d’effort.

Cinq patineuses du Club de notre club ont reçu cette distinction honorifique de Patinage Canada en reconnaissance d’un accomplissement digne d’éloges pour l’année 2011.

Gabrielle Desroches de Joliette (Habiletés  de patinage et interprétation), Jade Dumas de Lanoraie (Habiletés de patinage), Noémie Morin de St-Charles Borromée (Habiletés de patinage), Karolane Richard de Joliette (Habiletés de patinage) et Marie-Kim Desrochers de St-Ambroise de Kildare (Style Libre)

Félicitations !!!