*** SURVEILLEZ LES PÉRIODES D'INSCRIPTION DANS LES MUNICIPALITÉS ET VILLES DE LA MRC DE JOLIETTE ***

postheadericon INVITATION LANAUDIÈRE DU 20 AU 22 FÉVRIER 2015

Du 20 au 22 février, l'Association Régionale de Patinage Artistique de Lanaudière tenait la compétition "Invitation Lanaudière" à l'aréna de Le Gardeur au 525 rue Laverdière à Repentigny.  Plusieurs patineuses de notre club y prenaient part.

 

1ière rangée : Andréannde Desmarais, Eve-Marie Perreault, Ariane Veillette, Léa Rousseau, Justine Veillette, Gabrielle Duguay, Andréa Khabazeh, Florence Loranger, Florence Gauthier

2ième rangée : Maude-Sophie Perreault, Alicia Magnan, Anne-Frédérrique Perreault, Rose-Marie Parent, Victoria Majeau, Mia Sanregret, Audrey-Anne Lefebvre

Sont absentes sur la photo : Emilie-Anna Beaulieu, Laurence Plourde, Emy Bruneau, Johannie Roy Chevrette

 

Nos médaillées

 

Andréa Khabazeh, médaillée d'argent

Alicia Magnan, médaillée d'argent

Florence Gauthier, médaillée de bronze

 

FÉLICITATIONS À CES PATINEUSES

 

postheadericon INVITATION TERREBONNE DU 13 AU 15 FÉVRIER 2015

Du 13 au 15 février dernier se tenait  la compétition "Invitation Terrebonne" du oôté du Complexe Sportif de Terrebonne situé au 2485, Boul. des Entreprises à Terrebonne.  Treize (13) patineuses de notre club y prenaient part

Sophia Boisvert, Anne-Sophie Derome, Léa Derome, Gabrielle Duguay,

Andréanne Desmarais, Laurence Plourde

Léa Valade, Victoria Majeau, Rosalie  Perreault, Audrey-Anne Lefebvre

Absentes sur la photo : Florence Gauthier, Jade Coulombe, Gabrielle  Desroches, Noémie Morin

 

Félicitation à ces patineuses

 

postheadericon CHAMPIONNATS "B" DE LA SECTION QUÉBEC A TROIS-RIVIÈRES

Du 5 au 8 février se tenait les Championnats "B" de la section Québec à Trois-Rivières.  Deux patineuses de notre club ont participé  à ces championnats.

Andréanne Desmarais dans la catégories juvénile

Andréa Khabazeh dans la catégorie pré-juvénile

FÉLICITATIONS À CES PATINEUSES

 

postheadericon RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION INVITITATION PIERRETTE VAILLANT PIERRE

Du 9 au 11 janvier dernier se tenait la compétition invitation Pierrette Vaillant Pierre.  

 

Noémie Morin médaillée d'OR et d'ARGENT

 

FÉLICITATIONS NOÉMIE

 

postheadericon RÉSULTATS DES COMPÉTITIONS INVITATIONS MAURICE RICHARD, ST-EUSTACHE ET RIVIÈRE DES PRAIRIES

Plusieurs patineuses de notre club étaient en action lors des compétitions invitations Maurice Richard, St-Eustache et Rivière des Prairies.

1ière rangée : Justine Veillette, Léa Derome, Gabrielle Duguay, Léa Roussea, Alexi Roy

2ième rangée : Sophia Boisvert, Ariane Veillette, Léa Derome, Andréa Khabazeh, Andréanne Desmarais

3ième rangée : Florence Loranger, Léa Valade, Alicia Magnan, Victoria Majeau, Noémie Morin

 

Nos médaillées

Alicia Magnan, médaillée d'ARGENT

et

Noémie Morin, triple médaillée (1 d'ARGENT et 2 d'OR)

 

FÉLICITATIONS A CES PATINEUSES !

 

postheadericon INSCRIPTION - SPECTACLE 2015

Pendant que vous pensez à vos cadeaux pour le temps des fêtes, nous pensons déjà au spectacle de fin d'année.   Nous sommes à planifier la Revue sur glace  - 2015 qui aura lieu le 11 et 12 avril prochain sous le thème Fantasie sur glace

Nous avons beaucoup de choses à prévoir et à réserver, tel que le photographe, les costumes, les bénévoles etc.

Vous trouverez ci-dessous les critères poru le spectacle, le formulaire d'inscription et bénévoles, ainsi que le formulaire pour un commanditaire dans l'ALBUM-SOUVENIR.

Pour de plus amples informations vous pouvez contacter Carole Savoie au 450 752-3818 ou nous écrire à  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. et un membre du conseil d'administration vous répondra dans les plus brefs délais

 

postheadericon RÉSULTATS DES COMPÉTITIONS INVITATIONS "CLAUDETTE DEMERS" ET "REPENTIGNY"

Des patineurs de notre club étaient en action lors des compétitions invitations "Claudette Demers" et "Repentigny".  

1ière rangée : Émy Bruneau, Léa Derome, Gabrielle Duguay, Eve-Marie Perreault

2ième rangée : Sophia Boisvert, Anne-Sophie Derom, Andréa Khabazeh, Laurence Plourde

3ième rangée : Maude-Sophie Perreault, Victoria Majeau, Laurende Dulude

 

Nos médaillées

 

Andréa Khabaze, médaillée d'ARGENT et Laurence Dulude, médaillée d'OR

 

FÉLICITATIONS À CES PATINEUSES !

 

postheadericon CHAMPIONNATS DE SECTION "A" QUÉBEC À SHERBROOKE

Du 31 octobre au 2 novembre dernier se tenait les Championnats de Section "A" du Québec à Sherbrooke.  Cette compétition permettait à Patinage Québec de connaître les patineurs qui  représenteront le Québec lors des Défis de Patinage Canada et les Championnats Canadiens en décembre prochain.

Noémie Morin 14 ans de Saint-Charles Borromée représentait fièrement notre club.  En améliorant sa note personnelle lors de la présentation de son programme court et en terminant au 24e rang Noémie accèdait à la grande  finale.  Après avoir exécuté son programme libre Noémie a terminé au 29e rang de la catégorie pré-novice au niveau provincial.

 

FÉLICITATIONS À NOÉMIE

 

postheadericon CHAMPIONNATS DE LA SOUS-SECTION DU QUÉBEC

Du 25 au 27 septembre prochain se tenait les Championnats de la sous-section du Québec à Beauport.  Noémie Morin 13 ans de Saint-Charles Borromée patineuse de notre club y prenait part dans la catégorie pré-novice. En terminant au 6e rang de son groupe, Noémie accède à la prochaine ronde des Championnats de Section du Québec à Sherbrooke qui se tiendra au début novembre.

 

FÉLICITATIONS À NOÉMIE

 

postheadericon Une 11ième place pour Marie-Kim Desrochers à Skate Détroit

Du 22 au 27 juillet dernier, Marie-Kim Desrochers âgée de 18 ans a vécu une expérience incroyable en participant à Skate Détroit.  Marie-Kim n'avais jamais vue du calibre de patineuses comme celui-là. Il y avait une patineuse de l'Afrique du Sud, une des  Philipinnes et une qui était des derniers Jeux Olympiques. Marie-Kim a terminé au 11e rang et se souviendra longtemps de ces moments.

 

Félicitations Marie-Kim

 

postheadericon CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS D'ÉTÉ 2014 À PIERREFONDS

Du 7 au 10 août dernier se tenaient les Championnats Québécois d'été 2014 présentés par le Groupe Klodas Focus au Sportplexe de Pierrefonds

Le grand public a pu voir près de 500 athlètes des niveaux pré-juvénile à senior s'affronter dans quatre catégories: simple dames, simple messieurs, patinage en couple et en danse sur glace.

Deux patineuses de notre club ont pris part à ces championnats.  

Noémie Morin, catégorie Pré-Novice

 

Programme court - médaille de bronze

Programme libre - 7

 

Marie-Kim Desrochers, catégorie Junior                           

 

Programme court - 25

Programme libre - 12e


FÉLICITATION À CES PATINEUSES