*** SURVEILLEZ LES PÉRIODES D'INSCRIPTION DANS LES MUNICIPALITÉS ET VILLES DE LA MRC DE JOLIETTE ***

postheadericon HORAIRE DES TESTS PRIMAIRES ET INTERMÉDIAIRES DU 22 FÉVRIER 2017

Vous trouverez ci-dessous le lien de l'horaire des tests primaires et intermédiaires qui se tiendra mercredi le 22 février prochain à compter de 15 h 30 au Centre Récréatif Marcel- Bonin à Joliette.

 

 

BONNE CHANCE À TOUS

 

postheadericon INVITATION TERREBONNE DU 10 AU 12 FÉVRIER 2017

 

Après trois jours de compétition lors de la compétition "Invitation Terrebonne" à Terrebonne

Félicitations à Florence Gauthier médaillée de BRONZE dans la catégorie Star 4.

Félicitations également à Laurence Lacroix, Audrey-Anne Lefebvre et Rosalie Perreault pour votre participation.

 

 


 
 

postheadericon SOUPER SPAGHETTI "LE BAL DES ÉTOILES" - ÉDITION 2017

 

Comme dans les années passées, nous organisons un souper spaghetti sous le thème « LE BAL DES ÉTOILES » dans lequel nous en profitons pour reconnaître le travail nos patineuses et patineurs.

Vous pourrez vous procurer les billets qui seront en vente à compter du jeudi 9 mars, et ce, durant tous les cours du Patinage Plus. 

Afin de connaître un bal spectaculaire nous suggérons aux patineurs de se vêtir d’une tenue de circonstance et d'être colorer.

Pour de plus amples renseignement, nous contacter par courriel à Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

NOUS VOUS ATTENDONS TOUS EN GRAND NOMBRE

 

postheadericon COMPÉTITION INVITATION CAROLE PAGEAU - VOLET PATINAGE SYNCHRONISÉ 2017

 

Le 21 et 22 janvier dernier se tenait à Laval, la compétition invitation Carole Pageau - volet Patinage Synchronisé.

 

Félicitations à notre équipe de patinage synchronisé adulte les Silver Stars qui a terminé au 5e rang.

 

 

 

 

 

 

postheadericon DES NOUVELLES DES CHAMPIONNATS "B" SECTION QUÉBEC 2017 À SHERBROOKE

Il y a quelques jours, la relève se donnait rendez-vous à Sherbrooke pour les Championnats "B" de Section Québec 2017. Du 2 au 5 février, de jeunes patineurs québécois (provenant de partout en province) performaient, au Palais des sports Léopold Drolet et au Centre Eugène Lalonde à Sherbrooke, dans le but d’être couronnés champions de la relève.

Que ce soit en simple, en couple ou en danse (Sans-Limites à Juvénile), les plus de 400 patineurs de la relève ont offert des performances à la hauteur de leur talent. Cette compétition était la plus importante de la saison pour ces catégories de jeunes patineurs.

Deux patineuses patineuses de notre club prenaient part à cette compétition dans la catégorie Juvénile, elle sont terminé respectivement au 6e et 22e rang de la ronde de qualification.

Il y avait également une patineuse de notre club et son partenaire en Pré-Juvénile danse A qui on terminé au 4e rang.

 

Andréanne Desmarais Andréa Khabazeh Bryan Dextra et David Vasii

Félicitations à ces patineuses et ce patineur

 

postheadericon COMPÉTITION INVITATION TERREBONNE 2017

Du 10 au 12 février prochain se tiendra du côté de la Cité des Sports à Terrebonne, la compétition invitation Terrebonne.

Quatre étoiles de notre club y participeront dans différentes catégories.

Laurence Lacroix, Star 2 
Florence Gauthier, Star 4 
Audrey-Anne Lefebvre, Star 5
Rosalie Perreault, Star 4

 

Bonne Chance à ces patineuses

 

postheadericon HORAIRE DES PRATIQUES DE SPECTACLE 2017

Les pratiques du spectable débuteront à compter du lundi 6 mars selon l'horaire suivant :

  HEURES CHORÉGRAPHIE - ENTRAÎNEUR

 

LUNDI

 

 

7 H 15 – 8 H 00

Junior/Inter/Senior - Fermeture – (Geneviève)

8 H 00 – 8 H 45

Junior/Inter/Senior - Fermeture – (Geneviève)

15 H 45 – 17 H 05

Solo

17 h 05 – 17 H 50

PP + (Jennifer)

 

MARDI

 

 

7 h 15 – 8 H 00

Senior Or et entraîneur - (Marie-Annick)

8 H 00 – 8 h 45

Solo

15 H 45 - 16 h 50

Solo

16h50 – 17h50

Junior – (Caroline)

 

MERCREDI

 

 

7 H 15 - 7 H 50

Solo

7 H 50 - 8 H 45

Solo

15 h 45 - 16 h 50

Solo

16 h 50 - 17 h 50

Inter - (Geneviève)

 

JEUDI

 

 

7 h 15 – 8 h 00

Senior - Ouverture – (Jennifer)

8 h 00 – 8 h 45

Solo

15 h 45 - 17 h 20

Solo

17 h 30 - 18 h 25

PP1 - (Marie-Annick et Émélie)

18 h 25 - 19 h 20

PP2 – (Marie-Annick et Émélie)

VENDREDI

7 h  15 - 8 h 00

Inter - Senior (Caroline)

8 h 00 - 8 h 45 Solo
 
Pour un spectacle réussi, il est important que tous les patineurs arrivent à l’heure aux pratiques des chorégraphies.  Un entraîneur peut à tout moment suspendre un patineur qui retarde ou dérange le groupe. 
 
Merci de votre collaboration et bonnes pratiques ! 
 
 
Voici la version imprimable de l'horaire :
 
 
 

postheadericon CHAMPIONNATS "B" SECTION QUÉBEC A SHERBROOKE 2017

Dans quelques jours, la relève se donne rendez-vous à Sherbrooke pour les Championnats "B" de section Québec. Du 2 au 5 février, de jeunes patineurs québécois (provenant de partout en province) préformeront sous vos yeux, au Palais des Sports Léopold Drolet et au Centre Eugène-Lalonde de Sherbrooke, dans le but d’être couronnés champions de la relève.

Que ce soit en simple, en couple ou en danse (répartis des catégories Sans-Limites à Juvénile), plus de 400 patineurs de la relève offriront des performance à la hauteur hauteur de leur talent. Rappelons que cette compétition est la plus importante de la saison pour ces catégories de jeunes patineurs.

Notre club sera représenté par trois patineuses :

Andréanne Desmarais, dans la catégorie Juvénile

Andréa Khabazeh, dans la catégorie Juvénile

Bryana Dextras et David Vasii, dans la catégorie Pré-Juvénile A danse

Vous pourrez les suivre en temps réel gratuitement sur la webdiffusion offert par Patinage Québec en cliquant sur les photos des patineuses selon l'horaire inscrit au-bas de la photo. 

Il s'agit d'heure approximative selon une estimation, il pourrait y avoir de l'avance ou du retard sans préavis, nous ne sommes pas responsable des modifications qui pourraient survenir.

Nous vous invitons à consulter régulièrement notre site internet ou la page Facebook afin de les suivre lors de ces championnats.
 
Andréanne Desmarais Andréa Khabazeh

Bryana Dextras et

David Vasii

Vendredi, le 3 février

vers 9 h 20

Vendredi, le 3 février

vers 18 h 20

Samedi, le 4 février

vers 13 h 40

Bonne chance à ces patineuses et ce patineur

 

postheadericon SONDAGE D'INTÉRÊT - ÉCOLE DE PRINTEMPS 2017

Le club de patinage souhaite offrir une école de printemps mais, au préalable, nous devons connaître l'intérêt des parents et des patineurs pour la réalisation.

Nous vous demandons de prendre connaissance du document ci-joint et de nous confirmer votre intérêt au plus tard lundi 30 janvier prochain par courriel à : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

N'hésitez pas à nous contacter par courriel pour obtenir de plus amples renseignements.

 

 

postheadericon NOÉMIE MORIN 4E MEILLEURE PATINEUSE AU CANADA

 

FÉLICITATIONS à Noémie Morin qui a offert deux solides performances lors de la présentation de ses programmes court et libre lors de ses premiers Championnats Nationaux de Patinage Canadian Tire 2017 à Ottawa.

 

Elle termine au 4e rang des patineuses Novices au Canada.

 

Nous sommes fières de compter parmi nos membres une patineuse comme toi. Tu es une source d'inspiration pour les athlètes.

 

Si vous avez manqué ou désirez revoir les prestations, vous pouvez le faire en consultant les liens suivants :

 

Programme court : https://www.youtube.com/watch?v=vMo5IV35rpw

Programme libre : https://www.youtube.com/watch?v=lFxBCliLEic

 

     

 

postheadericon CHAMPIONNATS NATIONAUX DE PATINAGE CANADIAN TIRE 2017

Les meilleurs patineurs artistiques de la nation se rendront à Ottawa pour les Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2017 et donneront le coup d'envoi de l'année de célébration, à Ottawa, du 150e anniversaire du Canada.

Noémie Morin patineuse de notre club fait partie de ces meilleurs patineurs et aura la chance d’exécuter ses programmes sur la glace de l'aréna Place TD à Ottawa.

Vous pourrez la suivre en direct sur le web d'un simple clique sur sa photo, lors de la présentation de son programme court lundi le 16 janvier vers 14 h 20.  L'heure est approximatif, il peut y avoir de l'avance ou du retard.

 

Nous vous invitons à consulter régulièrement notre site internet ou notre page facebook afin de la suivre dans cette belle aventure et expérience.

 

 

 

Bonne Chance Noémie et tous les membres du club sont derrières toi.